東京労音 ギター文化館 公式WEB SITE

これまでの入賞者

  ミドル シニア
  受賞演奏曲 入賞者 出身 受賞演奏曲 入賞者 出身
第一回金賞 椿姫の主題による幻想曲/タレガ 川田隆夫 北海道 椿姫の主題による幻想曲/タレガ 安部正和  神奈川県
銀賞 ユリデウスのワルツ/モライス
さくらによる主題と変奏/横尾幸弘
村上尚代 千葉県 エチュウドセゴビア№19/ソル
ゴヤの美女/グラナドス
桜井直樹 広島県
銅賞 大聖堂/A.バリオス 種谷信一  埼玉県 プレリュウド№5/タレガ
マリエッタ/タレガ
深山憲三  群馬県
入賞 越敬一/中田和暲/唐木志延夫 村田浩/金沢正八/小段重忠
第二回金賞 告白のロマンサ/A.バリオス 大場俊郎 宮城県 魔笛の主題による変奏曲/F.ソル 越敬一 長野県
銀賞 マジョルカ/I.アルベニス 種谷信一  埼玉県 プレリュードBWV998/JSバッハ
エストレリータ/ポンセ
黒江春海 東京都
銅賞 序奏とロンド/D.アグアド 山下肇 神奈川県 二つのメヌエット/ラモー
アラビア風奇想曲/タレガ
小段重忠 千葉県
入賞 佐々木みこと/渡辺史明/結城勇 古都隆/村田浩/長塚彰
第三回金賞 序奏とロンド イ短調/D.アグアド 志賀和浩 東京都 ノクターン「夢」ニ長調Op19/レゴンディ 川田隆夫 北海道
銀賞 ファンタジー/ヴァイス
サラバンド、ジーグ/ポンセ
鈴木幸男 茨城県 portimicorazon/pnnce
アルハンブラの想い出/タレガ
上野惠子 神奈川県
銅賞 「魔笛」の主題による演奏曲/F.ソル 種谷信一 埼玉県 ボロネーズ№6・愛の歌/メルツ 丸田文男 神奈川県
入賞 佐鋪政男/村上尚代/渡辺史明 河田重之/菅原貞司/村田 浩
第四回金賞 ファンダンギーリョ(トゥリーナ)
マドローニョス(トローバ)
鈴木幸男 茨城県 プレリュードBWV998(バッハ)
ラ・ミラネーゼ(クレンジャンス),エチュード17(ソル)
黒江春海 東京都
銀賞 魔笛の主題による変奏曲(ソル) 佐々木みこと 北海道 ガボットショーロ(ヴィラ=ロボス) 上野惠子 神奈川県
銅賞 シンプルエチュードNo.6(L・ブローウェル)
エレジー(メルツ)
村上 尚代 千葉県 澄み切った空(キケ・シネシ) 古都隆 東京都
入賞 土方康之/上原淳/佐鋪政男 杉澤百樹/村田浩/菅原貞司
第五回金賞 アベ・マリア~タレガ編/バッハ~グノー
セビリア幻想曲/トリーナ
村上尚代 千葉県 ジル/イルマル 長塚彰 茨城県
銀賞 アメリア姫の誓い/民謡
セビリア/アルベニス
佐々木みこと 北海道 エストレリータ/ポンセ
ガヴォットショーロ/ヴィラ=ロボス
上野惠子 神奈川県
銅賞 ワルツ4番/バリオス 西村淳一 東京都 前奏曲第3番、第1番/ヴィラ=ロボス 種谷信一 埼玉県
入賞 上原淳/土方康之/佐鋪政男/坂本亮/塩崎泰治 菅原貞司/森早苗/古都隆/伊倉雅之
第六回金賞 アリア(ロジー)
舞踏礼賛(ブローウェル)         
上原淳 千葉県 魔笛の主題による変奏曲(ソル) 種谷信一 埼玉県
銀賞 ソナタK208(スカルラッティ)
グラナダの花(アンヘル・バリオス)
坂本亮 東京都 幻想曲Op.7よりラルゴ(ソル)
南米組曲からタキラリ(アジャーラ)
鹿野誠一 北海道
銅賞 アルハンブラの想い出(タレガ)
ワルツOp.32-2(ソル)
小西邦明 千葉県 アストゥリアス(アルベニス) 杉澤百樹 茨城県
入賞 中島祝/守賀津雄 見原邦子(東京)/田中英夫(千葉)/中島和志夫(東京)
第七回金賞 魔笛の主題による変奏曲(ソル) 佐々木みこと 北海道 森に夢見る(バリオス) 熊坂勝行 茨城県
銀賞 「おお空よ静かに」による変奏曲
Op.101(ジュリアーニ)
山本孔彦  東京都 アンダンテOp.39(コスト)
エル・ビート(スペイン民謡
鈴木幸男 茨城県
銅賞 スペイン風セレナータ(マラッツ)
タンゴ(アルベニス)
坂本亮 東京都 前奏曲第一番(ヴィラ=ロボス)
ドビュッシー賛歌(ファリャ)
小林弘之 千葉県
入賞 三谷光恵/松田利枝/増田泰隆  鹿野誠一/杉澤百樹/荻嶋樹夫/成田恵理子
第八回金賞 ワルツ4番(バリオス) 三谷光恵 千葉県 練習曲第一番(レゴンディ) 清水博之 千葉県
銀賞 BWV997よりフーガ(バッハ) 増田泰隆 石川県 プレリュードホ長調(ポンセ)
カプリス22番、7番(レニャーニ)
鈴木幸男 茨城県
銅賞 ハンガリー幻想曲(メルツ) 坂本亮 東京都 セゴビア20の練習曲14番Op.6-12(ソル) 加瀬英子 千葉県
入賞 松田利枝/山本孔彦/桧山政広 鹿野誠一/上原和男/荻島樹夫
第九回金賞 五つの小品よりロマンティコ(ピアソラ) 坂本亮 東京都 プレリュード(トローバ)
タレガ讃歌(トゥーリナ)
山崎文郎 静岡県
銀賞 セビーリャ(アルベニス) 浮海祥治 愛知県 12月の太陽(ゲーラ) 山本英雄 茨城県
銅賞 「若き日の物語」より捧げる言葉(グラナドス)
ソナタ3番より3楽章(ポンセ)
増田泰隆 石川県 魔笛の主題による変奏曲(ソル) 鈴木幸男 茨城県
入賞 松田利枝/相川明/桧山政広 加瀬英子/上原和男/鹿野誠一/堀田京子
第十回金賞 フーガBWW998(バッハ) 浮海祥治 愛知県 ロマンス・クリオロ(ホルヘ・モレル) 堀田京子 千葉県
銀賞 想い出 スケルツオ・ワルツ
(S.アサド リョベート)
伊藤円 神奈川県 グラナダ エチュードNo.6
(アルベニス ビラ=ロボス)
鈴木幸男 茨城県
銅賞 ソナタ3番より2、3楽章(ポンセ) 増田泰隆 石川県 組曲ニ長調よりプレアングロ(ポンセ) 黒田公子 埼玉県
入賞 山岸協慈 /廣岡甲太郎/松田利枝 上原和男/山本英雄/長谷川武/相川明

《第1回チャンピオン大会》

第1位  リエンダ/A.J.マンホン 村上尚代(千葉県) 第5回M
第2位   BWV995よりガボット・魔笛の主題による変奏曲/バッハ・ソル 佐々木みこと(北海道) 第7回M
第3位  椿姫の主題による幻奏曲/アルカス(タレガ編) 川田隆夫(北海道) 第1回M/第3回S
  、鈴木幸男/ 5、山崎文郎/ 6、種谷信一/ 7、坂本亮/ 8、三谷光恵/ 9、浮海祥治/ 10、黒江春海/ 11、長塚彰
第11回金賞 マジョルカ・別れのプレリュード/アルベニス・モンテス 廣岡甲太郎 群馬県 オートゥイユの夜会/コスト 鈴木幸男 茨城県
銀賞 独創的幻想曲/J.ビーニャス
吉岡信夫 埼玉県 マジョルカ/アルベニス 上原和男 千葉県
銅賞 ラ・ミラネーゼ・愛の歌/クレンジャンス・メルツ 松田利枝 滋賀県 ファンタジア/ダウランド 黒田公子 埼玉県
入賞 4位 桧山政広  4位 柏木丈夫 / 5位 小林丈記 / 6位 山本英雄
     
第12回金賞 アリアと変奏(フレスコバルディ) 近藤勲 千葉県 盗賊の唄(カタロニア民謡・リョベート編)/歌と踊り第1番(ピポー) 種谷信一 埼玉県
銀賞 パバーナ(タレガ)/黒いデカメロンより戦士のハープ(ブローウェル) 松本 聡 東京都 プレリュードとアレマンド(ヴァイス) 山本英雄 茨城県
銅賞 前奏曲第2番(ヴィラ=ロボス)/前奏曲第4番(ヴィラ=ロボス) 上原淳 千葉県 社交界の小品よりOp.33‐1(ソル) 川田隆夫 北海道
入賞 4位 浮海祥治/5位 渡邊洋/6位 守賀津雄 入賞 4位 上原和男/5位 熊谷晴功/6位 長塚彰
  フューチャー部門[秀逸賞&特別賞]森田晴(茨城)
   リスペクト部門:[まろやか賞]岡村宏(神奈川)、[堂々賞&特別賞]岡部直明(東京)、[カンタービレ賞]力丸悦郎(福岡)、[フィーリング賞]矢ケ崎勝造(埼玉)、[なごみ賞]赤沼増美(茨城)、[ていねい賞&特別賞]関明矩(千葉)、[活き活き賞&特別賞]有我等(茨城)
     
  カヴァティーナ組曲よりプレリュード、バルカローレ、ダンサ・ポンポーサ(タンスマン) 箭田昌美 東京都 アラビア風綺想曲(タレガ)、サラバンド(ヘンデル) 鈴木幸男 茨城県
  練習曲ホ短調Op.6-11(ソル)/セビリア(アルベニス) 佐々木みこと 北海道 グランド・ソナタOp.22よりメヌエット・ロンド(ソル) 川田隆夫 北海道
  前奏曲ホ長調、イ短調組曲よりジーグ(ポンセ) 浮海祥治 愛知県 ヴァルサ・ショーロ(ヴィラ=ロボス)、カタルニャ奇想曲(アルベニス) 上原和男 千葉県
  4位 増田泰隆/5位 寺島光洋/6位 桧山政広 入賞 4位 長塚彰/5位 黒江春海/6位 杉澤百樹
  フューチャー部門[1位]森田晴(茨城)
   リスペクト部門:[最優秀賞]清水和夫(茨城)、[優秀賞]関明矩(千葉))、[敢闘賞]古賀智徳(埼玉)、久留井和男(千葉)

お気軽にお問い合わせください TEL 0299-46-2457 受付時間 10:00 - 17:00(水~日・月火休館)

PAGETOP
Copyright © Guitar Bunkakan All Rights Reserved.
Powered by WordPress & BizVektor Theme by Vektor,Inc. technology.