東京労音 ギター文化館 公式WEB SITE

これまでの入賞者

第1回(2006年5/4㊍~5/6㊏)

 ミドルシニア
金賞椿姫の主題による幻想曲/タレガ川田隆夫北海道椿姫の主題による幻想曲/タレガ安部正和 神奈川
銀賞ユリデウスのワルツ/モライス、さくらによる主題と変奏/横尾幸弘村上尚代千葉エチュードセゴビア№19/ソル、ゴヤの美女/グラナドス桜井直樹広島
銅賞大聖堂/A.バリオス種谷信一 埼玉プレリュード№5/タレガ、マリエッタ/タレガ深山憲三 群馬
入賞越敬一/中田和暲/唐木志延夫村田浩/金沢正八/小段重忠

第2回(2007年5/3㊍~5/5㊏)

 ミドルシニア
金賞告白のロマンサ/A.バリオス大場俊郎宮城魔笛の主題による変奏曲/F.ソル越敬一長野
銀賞マジョルカ/I.アルベニス種谷信一 埼玉プレリュードBWV998/JSバッハ、エストレリータ/ポンセ黒江春海東京
銅賞序奏とロンド/D.アグアド山下肇神奈川二つのメヌエット/ラモー、アラビア風奇想曲/タレガ小段重忠千葉
入賞佐々木みこと/渡辺史明/結城勇古都隆/村田浩/長塚彰

第3回(2008年5/3㊏~5/5㊊)

 ミドルシニア
金賞序奏とロンド イ短調/D.アグアド志賀和浩東京ノクターン「夢」ニ長調Op19/レゴンディ川田隆夫北海道
銀賞ファンタジー/ヴァイス、サラバンド、ジーグ/ポンセ鈴木幸男茨城portimicorazon/pnnce、アルハンブラの想い出/タレガ上野惠子神奈川
銅賞「魔笛」の主題による演奏曲/F.ソル種谷信一埼玉ボロネーズ№6・愛の歌/メルツ丸田文男神奈川
入賞佐鋪政男/村上尚代/渡辺史明河田重之/菅原貞司/村田浩

第4回(2009年5/3㊐~5/5㊋)

 ミドルシニア
金賞ファンダンギーリョ/トゥリーナ、マドローニョス/トローバ鈴木幸男茨城プレリュードBWV998/バッハ、ラ・ミラネーゼ/クレンジャンス、エチュード17/ソル黒江春海東京
銀賞魔笛の主題による変奏曲/ソル佐々木みこと北海道ガボットショーロ/ヴィラ=ロボス上野惠子神奈川
銅賞シンプルエチュードNo.6/L・ブローウェル、エレジー/メルツ村上尚代千葉澄み切った空/キケ・シネシ古都隆東京
入賞土方康之/上原淳/佐鋪政男杉澤百樹/村田浩/菅原貞司

第5回(2010年5/3㊊~5/5㊌)

 ミドルシニア
金賞アベ・マリア~タレガ編/バッハ~グノー、セビリア幻想曲/トリーナ村上尚代千葉バーデン・ジャズ組曲/ジル・イルマル長塚彰茨城
銀賞アメリア姫の誓い/民謡、セビリア/アルベニス佐々木みこと北海道エストレリータ/ポンセ、ガヴォットショーロ/ヴィラ=ロボス上野惠子神奈川
銅賞ワルツ4番/バリオス西村淳一東京前奏曲第3番、第1番/ヴィラ=ロボス種谷信一埼玉
入賞上原淳/土方康之/佐鋪政男/坂本亮/塩崎泰治菅原貞司/森早苗/古都隆/伊倉雅之

第6回(2011年5/3㊋~5/5㊍)

 ミドルシニア
金賞アリア/ロジー、舞踏礼賛/ブローウェル 上原淳千葉魔笛の主題による変奏曲/ソル種谷信一埼玉
銀賞ソナタK208/スカルラッティ、グラナダの花/アンヘル・バリオス坂本亮東京幻想曲Op.7よりラルゴ/ソル、南米組曲からタキラリ/アジャーラ鹿野誠一北海道
銅賞アルハンブラの想い出/タレガ、ワルツOp.32-2/ソル小西邦明千葉アストゥリアス/アルベニス杉澤百樹茨城
入賞中島祝/守賀津雄見原邦子/田中英夫/中島和志夫

第7回(2012年5/3㊍~5/5㊏)

 ミドルシニア
金賞魔笛の主題による変奏曲(ソル)佐々木みこと北海道森に夢見る(バリオス)熊坂勝行茨城県
銀賞「おお空よ静かに」による変奏曲、Op.101(ジュリアーニ)山本孔彦東京アンダンテOp.39(コスト)、エル・ビート(スペイン民謡鈴木幸男茨城
銅賞スペイン風セレナータ(マラッツ)、タンゴ(アルベニス)坂本亮東京前奏曲第一番(ヴィラ=ロボス)、ドビュッシー賛歌(ファリャ)小林弘之千葉
入賞三谷光恵/松田利枝/増田泰隆 鹿野誠一/杉澤百樹/荻嶋樹夫/成田恵理子

第8回(2013年5/3㊎~5/5㊐)

 ミドルシニア
金賞ワルツ4番(バリオス)三谷光恵千葉練習曲第一番(レゴンディ)清水博之千葉
銀賞BWV997よりフーガ(バッハ)増田泰隆石川プレリュードホ長調(ポンセ)、カプリス22番、7番(レニャーニ)鈴木幸男茨城
銅賞ハンガリー幻想曲(メルツ)坂本亮東京セゴビア20の練習曲14番Op.6-12(ソル)加瀬英子千葉
入賞松田利枝/山本孔彦/桧山政広鹿野誠一/上原和男/荻島樹夫

第9回(2014年5/3㊏~5/5㊊)

 ミドルシニア
金賞五つの小品よりロマンティコ(ピアソラ)坂本亮東京プレリュード(トローバ)、タレガ讃歌(トゥリーナ)山崎文郎静岡
銀賞セビーリャ(アルベニス)浮海祥治愛知12月の太陽(ゲーラ)山本英雄茨城
銅賞「若き日の物語」より捧げる言葉(グラナドス)、ソナタ3番より3楽章(ポンセ)増田泰隆石川魔笛の主題による変奏曲(ソル)鈴木幸男茨城
入賞松田利枝/相川明/桧山政広加瀬英子/上原和男/鹿野誠一/堀田京子

第10回(2015年5/3㊐~5/5㊋)

 ミドルシニア
金賞フーガBWW998(バッハ)浮海祥治愛知ロマンス・クリオロ(ホルヘ・モレル)堀田京子千葉
銀賞想い出 スケルツオ・ワルツ(S.アサド リョベート)伊藤円神奈川グラナダ エチュードNo.6、(アルベニス ヴィラ=ロボス)鈴木幸男茨城
銅賞ソナタ3番より2、3楽章(ポンセ)増田泰隆石川組曲ニ長調よりプレアンブロ(ポンセ)黒田公子埼玉
入賞山岸協慈 /廣岡甲太郎/松田利枝上原和男/山本英雄/長谷川武/相川明

第1回チャンピオン大会(2015年5/3㊐~5/5㊋)

ミドル&シニア
第1位リエンダ/A.J.マンホン村上尚代(千葉)第5回M
第2位 BWV995よりガボット・魔笛の主題による変奏曲/バッハ・ソル佐々木みこと(北海道)第7回M
第3位椿姫の主題による幻奏曲/アルカス(タレガ編)川田隆夫(北海道)第1回M/第3回S
入賞4位、鈴木幸男/ 5位、山崎文郎/ 6位、種谷信一/ 7位、坂本亮/ 8位、三谷光恵/ 9位、浮海祥治/ 10位、黒江春海/ 11位、長塚彰

第11回(2016年5/3㊋~5/5㊍)

 ミドルシニア
金賞マジョルカ・別れのプレリュード/アルベニス・モンテス廣岡甲太郎群馬オートゥイユの夜会/コスト鈴木幸男茨城
銀賞独創的幻想曲/J.ビーニャス吉岡信夫埼玉マジョルカ/アルベニス上原和男千葉
銅賞ラ・ミラネーゼ・愛の歌/クレンジャンス・メルツ松田利枝滋賀ファンタジア/ダウランド黒田公子埼玉
入賞4位 桧山政広 4位 柏木丈夫 / 5位 小林丈記 / 6位 山本英雄

第12回(2017年5/3㊌~5/5㊎)

 ミドルシニア
金賞アリアと変奏(フレスコバルディ)近藤勲千葉盗賊の唄(カタロニア民謡・リョベート編)/歌と踊り第1番(ピポー)種谷信一埼玉
銀賞パバーナ(タレガ)/黒いデカメロンより戦士のハープ(ブローウェル)松本聡東京プレリュードとアレマンド(ヴァイス)山本英雄茨城
銅賞前奏曲第2番(ヴィラ=ロボス)/前奏曲第4番(ヴィラ=ロボス)上原淳千葉社交界の小品よりOp.33‐1(ソル)川田隆夫北海道
入賞4位 浮海祥治/5位 渡邊洋/6位 守賀津雄入賞 4位 上原和男/5位 熊谷晴功/6位 長塚彰
フューチャー部門[秀逸賞&特別賞]森田晴(茨城)
 リスペクト部門:[まろやか賞]岡村宏(神奈川)、[堂々賞&特別賞]岡部直明(東京)、[カンタービレ賞]力丸悦郎(福岡)、[フィーリング賞]矢ケ崎勝造(埼玉)、[なごみ賞]赤沼増美(茨城)、[ていねい賞&特別賞]関明矩(千葉)、[活き活き賞&特別賞]有我等(茨城)

第13回(2018年5/3㊍~5/5㊏)

 ミドルシニア
金賞カヴァティーナ組曲よりプレリュード、バルカローレ、ダンサ・ポンポーサ(タンスマン)箭田昌美東京アラビア風綺想曲(タレガ)、サラバンド(ヘンデル)鈴木幸男茨城
銀賞練習曲ホ短調p.6-11(ソル)/セビリア(アルベニス)佐々木みこと北海道グランド・ソナタOp.22よりメヌエット・ロンド(ソル)川田隆夫北海道
銅賞前奏曲ホ長調、イ短調組曲よりジーグ(ポンセ)浮海祥治愛知ヴァルサ・ショーロ(ヴィラ=ロボス)、カタルニャ奇想曲(アルベニス)上原和男千葉
 入賞4位 増田泰隆/5位 寺島光洋/6位 桧山政広入賞 4位 長塚彰/5位 黒江春海/6位 杉澤百樹
フューチャー部門[1位]森田晴(茨城)
 リスペクト部門:[最優秀賞]清水和夫(茨城)、[優秀賞]関明矩(千葉))、[敢闘賞]古賀智徳(埼玉)、久留井和男(千葉)

第14回(2019年9/28㊏)

 ミドルシニア
金賞グランソロ(ソル)佐々木みこと北海道小川の岸辺による変奏曲(ソル)黒田公子埼玉
銀賞 セビリア(アルベニス)直井正敏千葉プレリュードBWV998、フーガBWV1000(バッハ)髙橋通康大阪
銅賞 セビリア―ナ(トゥリーナ)後藤潤一大阪アルマンデ、ブーレ、ジーグBWV996(バッハ)柏木丈夫東京
入賞 4位 守賀津雄、5位 増田泰隆、6位 安原あゆみ4位 近藤勲、5位 山下きみえ、6位 永松知雄

第15回(2021年9/25㊏)

 ミドルシニア
金賞該当なし3つのノクターン、愛の歌(メルツ)熊谷晴功秋田
銀賞 パルティータBWV997フーガ(バッハ)

大聖堂(バリオス) 
増田泰隆

小川彰
石川

東京
マルヴィーナへ(メルツ)、ワルツ4番(バリオス)山下きみえ東京
銅賞ラ・マンチャの調べ(トローバ)石橋秀夫大阪 フーガBWV998(バッハ)近藤勲千葉
入賞4位 石橋理恵 5位 後藤潤一 6位 浮海祥治4位 渡邊健児 5位 高橋通康 6位 長塚彰
PAGETOP
Copyright © Guitar Bunkakan All Rights Reserved.
Powered by WordPress & BizVektor Theme by Vektor,Inc. technology.